Как правильно составить и подать заявление Р14001 при смене директора?

В данной статье мы постараемся разобраться, как правильно заполнить заявление в отношении внесения изменений данных касательно юридического лица в Единый государственный реестр юридических лиц при смене руководителя и рассмотрим точную инструкцию по заполнению. 

Общие сведения про заявление Р14001 при смене директора

Понятие и цель

Заявление Р14001 представляет собой форму внесения изменений данных касательно юридического лица в Единый государственный реестр юридических лиц. Р14001 необходимо заполнять только касательно тех данных, которые не влияют на суть устава предприятия.

Нормативное регулирование

нормы заполнения заявления р14001 при смене директораФорма, согласно которой заявление Р14001 должно быть заполнено, принято приказом Федеральной Налоговой службы Российской Федерации от 25 января 2012 года. Следует отметить, что Федеральная служба составила норматив заявления в довольно объемном виде — более 50 страниц, которые следует заполнять только в тех местах, где находятся изменения.

Все требования касательно оформления Р14001 можно найти в разделе № 7 пр. № 20 к приказу № ММВ7/6-25 Федеральной налоговой службы.

В каких случаях заполняется

Заявление Р14001 следует подавать в следующих случаях:

  • если на предприятии меняется руководитель;
  • если предприятие меняет свой физический или юридический адрес;
  • если один из участников выходит из права владения долей предприятия (отдает/продает долю другому человеку или права распределяются между другими соучредителями);
  • необходимо внести новые филиалы;
  • меняется тип, входящий в общероссийский классификатор видов экономической деятельности.

Заявление Р14001 должно быть подано не только из-за изменений, но и ради исправления ошибок, которые всплыли при проверке данных реестра.

Заполнение документа

Форма и правила

Руководитель представляет собой исполнительный орган (представленный в одном лице), который действует от своего имени в интересах развития предприятия. Процесс замены одного директора другим представляет собой следующий перечень процедур:

  • организация общего собрания всех членов руководства, соучредителей (иногда — инвесторов);
  • увольнение предыдущего руководителя и принятие нового;
  • подготовка заявления Р14001, его заполнение и заверение у нотариуса;
  • отправка заполненного заявление в Федеральную налоговую службу (сделать это необходимо в течение 3 дней с момента принятия нового должностного лица).

Изменения в Едином Реестре появляются в течение пяти дней с момента рассмотрения заявления работниками ФНС.

Инструкция

инстуркция заполнения заявления р14001 при смене директораДля того чтобы заявление было заполнено корректно и не было отклонено сотрудниками налоговой, должен быть заполнен титульный лист формы Р14001. Заявление не следует отправлять в ее полном, объемном виде. Отправить в налоговую следует только ту часть, которая содержит информацию о новом директоре.

  1. Лист «К». Это часть состоит из двух страниц, в ей содержатся данные о физическом лице, которое имеет право действовать от имени предприятия без доверенностей, подтверждающих данное право. В листе «К» содержаться имена нового и старого руководителя.
  2. Лист «Р». Данная часть заявления состоит из четырех страниц и называется «Сведениями заявителя».

Не имеет значения, подтверждает ли новый руководитель форму Р14001 лично, явившись в налоговую или нет. В любом случае его подпись должна быть заверена у нотариуса. Заверение нотариуса должно быть размещено в шестом параграфе листа «Р».

Правила

  • Р14001 разрешается заполнять от руки или на компьютере, в текстовом редакторе. Если заявление решили писать от руки, то допускается это делать исключительно черными чернилами и заглавными буквами.
  • Текст необходимо вносить строго слева направо, при этом в случае переноса, буквы не поместившегося слова нужно просто переносить на новую строку без дефиса или тире.
  • Страницы должны нумероваться в специальном поле и только при помощи нулей идущих перед порядковым номером: 001, 002, …
  • Печатать или писать от руки заявление с двух сторон листа строго запрещено.
  • Первый раздел титульного листа должен быть заполнен строго согласно тех данных, которые есть в Едином Реестре.
  • Во втором разделе должна быть указана причина, по которой заявление пишется.
  • Что касается листа «К», то на каждого заменяемого директора (если их несколько) должен быть написан свой лист «К», писать список директоров строго запрещено.

Параграфы

Для предыдущего руководителя:

  • параграф 1 — здесь необходимо указать причину;
  • параграф 2 — здесь нужно отметить полномочия и внести данные, указанные в Едином регистре (фамилия, имя, отчество, идентификационный код);
  • параграф 3 заполнять не следует.

Для нового руководителя:

  • В параграфе 1 необходимо указать код причины, например 1 — получение полномочий;
  • Параграф 2 не должен быть заполнен;
  • Параграф 3 должен содержать данные касательно нового руководителя.

В первом параграфе листа «Р» необходимо указать код заявителя. Например, код «01» означает, что данное лицо — директор постоянно действующего исполнительного органа.

В параграфе 2 должны содержаться данные о предприятии — основной государственный регистрационный номер и идентификационный номер налогоплательщика.

Параграф 4 листа «Р» должен содержать данные заявителя.

В параграфе 5 листа «Р» новый руководитель подтверждает своей подписью истинность всех изменений и их В разделе 5 Листа «Р» новое лицо предприятия должно подтвердить правильность и корректность всех изменений, которые были внесены и их соответствие законам Российской Федерации. Также следует отметить способ получения документов, которые подтверждают вносимые изменение в Реестр:

  • код 1 – заявитель передает бумаги лично;
  • код 2 – заявитель передает бумаги или другой человек по доверенности;
  • код 3 – документы будут отправляться по почте.

В конце этого раздела новый директор ставит свою подпись. Именно она должны быть заверена нотариально в параграфе 6 листа Р.

Как заполнить р13001 и р14001 для смены юридического адреса? Об этом расскажет видео ниже:

Образец и бланк

Бланк заявления р14001 вы можете скачать бесплатно здесь.

Образец заявления при выходе участника из ООО и распределении его доли

Также вы можете скачать образцы р14001:


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в социальных сетях:
И подписывайтесь на обновления сайта в Контакте, Одноклассниках, Facebook, или Twitter.

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.