Что делать, если наличных нет, а ресторан или кафе банковскую карту для оплаты не принимает?

Люди ходят в рестораны, чтобы не только отпраздновать юбилей или другое знаменательное событие, но и для того, чтобы освободить себя от домашних хлопот по приготовлению пищи. И не всегда есть возможность расплатиться за услуги заведения наличными средствами, у многих деньги хранятся на банковской карте – кошелек с собой носить не нужно, да это намного удобнее.

Но как быть, если после окончания приятного вечера вы не имеете возможность расплатиться по карте? Официант требует от вас наличные, и другие виды оплаты не принимает? Что говорит по этому поводу законодательство?

Нормативное регулирование

Исходя из требований ст. 10 ЗоЗПП от 07. 02. 1992 г за номером 2300-1, исполнитель услуги должен заблаговременно оповестить потребителя о правилах оплаты услуг в конкретном заведении общепита для выбора либо другой точки обслуживания, либо соглашение на условия оплаты только наличными средствами.

  • Если распорядитель в зале не оговорил заранее выдвигаемые условия для получения услуг ресторана, то посетитель сам имеет право на получение подобной информации до момента заказа ужина или банкета.
  • Если этот момент упущен, и посетителю никто не сообщил информацию о способе оплаты, то на основании ст.12 Закона о защите потребителя у него есть право на отказ полученной услуги.
  • Всю процедуру переговоров с официантом или распорядителем в зале лучше записать на мобильное или другое устройство, либо запросить письменное подтверждение отказа от уплаты по банковской карте.
  • Все свои замечания можно изложить в книге жалоб и предложений, а также подать письменную претензию на имя руководителя точки обслуживания.
  • Кроме этого, посетитель ресторана может дополнительно потребовать компенсации морального вреда, нанесенным рестораном на основании ст. 15 ЗоЗПП.

Обязаны ли места общепита принимать карты к оплате

Обязаны ли места общепита принимать карты к оплате

Для расчетов по банковским картам (дебетовым или кредитным — не имеет значения), заведение должно предварительно заключить договор экварийнга – обслуживание сторонней организацией по переводу средств клиента на счет заведения общепита. В крупных городах и областных поселениях городского типа общественные точки питания обязаны заключать подобные договоры, что позволит клиентам рассчитываться с помощью своих пластиковых карт.

Но глупо требовать подобные правоотношения между мелкой торговой точкой где-нибудь на окраине города, в которой наплыв посетителей не так велик, как например, в центре или часто посещаемых местах.

Договорные отношения между точкой реализации услуг питания и эквайером (компания-посредник) заключаются на возмездной основе, то есть за отчисление определенного процента (долей процентов) по проведению финансовых операций, и не каждый маленький ресторанчик (кафе, столовая или точка общепита) сможет физически исполнить свои обязательства перед посредником и клиентом.

Но применение услуг по расчету банковскими картами дает заведению массу преимуществ:

  • Повышается конкурентоспособность благодаря использованию безналичных платежей.
  • Увеличивается оборот предприятия за счет новой клиентуры (держателями пластиковых средств расчета).
  • Уменьшается риск грабежа наличных средств злоумышленниками.
  • Не нужно заключать договор инкассации, что также сказывается на увеличении прибыльности точки общепита.
  • Облегчается учетная система по предоставлению услуг населению.

Что делать, если кафе или ресторан карты не принимает

Развитие событий может проходить по таким сценариям:

  • Если в ресторане не принимают к оплате карты, а вас просят в ближайшем банкомате снять наличные средства, то только вы должны решить, делать это или нет. Если банкомат не принадлежит вашей кредитной организации, то с карты спишутся проценты за проведение финансовой операции. Сохраните чек и предъявите его официанту, попросите его сделать перерасчет с учетом снятых процентов. Обосновать свою позицию можно пунктом 1 ст. 12 ЗоЗПП.
  • Можно поступить по-другому: скажите распорядителю в зале, что вы увидели объявление о приеме карт к оплате, и сделали выбор в пользу этого заведения. Но если на данный момент нет возможности безналичного перевода с карты, то вы готовы предоставить свои личные данные и сделать перевод своих средств на расчетный счет ресторана. Правда, для этого вам потребуются банковские реквизиты предприятия.
  • В иных случаях сотрудники предлагают оставить залог, а через некоторое время вы должны принести им наличные средства. Но! Ни в коем случае не оставляйте свой паспорт, дорогостоящие предметы вашего гардероба или мобильное устройство. Можно, например, заложить в виде гарантии сумочку, откуда убраны все вещи.

Ответственность сторон

ответственность если ресторан не принимает карту

Многие предполагают, что если в ресторане не принимают пластик, а достаточных наличных средств для оплаты ужина нет, то можно уйти не расплатившись. Это неправильный подход.

В обязанности клиента входит обязательная оплата сделанного заказа (после того, как все съедено и выпито) по основаниям ст. 470 п.1 ГК РФ. Если этого не сделать, то могут завести административное дело за правонарушение, по которому предусмотрено не только его оплата, но и двойное покрытие нанесенного убытка.

Но и у сотрудников ресторана есть свои обязанности – установить терминал оплаты для возможности безналичных платежей. Если он сломан, то этот факт не освобождает клиента от его обязанности по уплате за полученную услугу.

Защита прав

Если вы точно уверены, что отсутствие терминала безналичных платежей нарушает ваше право на выбор способы оплаты, то можно подать письменную жалобу в Роспотребсоюз на нарушение ваших прав потребителя.

Но скорее всего, этим проблема не будет решена – сотрудники созвонятся с заведением и дадут рекомендацию по организации оплаты по пластиковым картам. Но! В их обязанности входит обязательное заблаговременное оповещение о невозможности безналичной оплаты. Но вот если касса для приема денег вообще отсутствует, то это грозит полным закрытием ресторана.

К тому же, если ранее карты принимались, в день вашего посещения платежный терминал вышел из строя, например, плохой сигнал Wi-Fi и нет возможности связаться с банком, это не будет рассматриваться как серьезное нарушение ваших законных прав посетителя.

О случае судебного решения спора с не оплатившим счет клиентом расскажет видео ниже:


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в социальных сетях:

И подписывайтесь на обновления сайта в Контакте, Одноклассниках, Facebook, Google Plus или Twitter.

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.