Как правильно рассчитать отпускные за полгода или меньший срок труда?

По действующему трудовому законодательству России, каждый официально трудоустроенный человек имеет право на оплачиваемый отпуск. Даже отработав всего полгода работник уже имеет право требовать законный отпуск, который будет ему оплачиваться.

Однако рекомендуется перед написанием заявления на отпуск, который потребовался работнику спустя полгода службы внезапно, согласовать этот вопрос с руководством, поскольку часто кадровым отделом предварительно составляется график ухода сотрудников в отпуска, и может получиться ситуация, когда отпуска будут совпадать.

Как рассчитать отпускные за первые полгода

Статьей 139 Трудового кодекса России регламентируется процесс начисления отпускных работникам, а поскольку даже проработавший всего полгода сотрудник имеет право на заслуженный и оплачиваемый отпуск, порядок расчета также производится в соответствии с этой статьей. В некоторых случаях может быть использовано Положение об особенностях начисления средней заработной платы, поскольку именно на основании размера зарплаты исчисляется оплата отпуска. Положение утверждено Правительством РФ 24.12.2007 г. №922.

Для расчета оплаты отпускных используется формула, облегчающая данный процесс. В ней учитывается то обстоятельство, что работником был отработан не полный календарный год.

Существует ряд составляющих, которые необходимо учитывать при расчет отпускным работнику, не отработавшему полный год в компании:

  1. При отработке 6 месяцев сотрудник может взять отпуск, и в этом случае расчетный период будет составлять полгода.
  2. Средняя заработная плата работника зависит от длины расчетного периода. Для вычисления среднесуточной заработной платы бухгалтером суммируется вся зарплата за расчетный период и делится на количество отработанных дней. При отработке неполного календарного года количество отработанных месяцев умножается на 29,3. Полученная сумма, которая представляет собой среднюю заработную плату в день, умножают на количество дней полагающегося отпуска. Итоговая сумма — размер отпускных, которые получит работник при работе в компании менее одного года.
  3. При расчете бухгалтером не учитываются следующие дни:
    1. отпуска, больничные, декретный отпуск;
    2. полученные за период премии и денежные выплаты, которые могут осуществляться по праздничным дням, на юбилеи;
    3. компенсации, которые выплачиваются за питание и проезд;
    4. иные виды материальных вознаграждений и выплат, которые не относятся к заработной плате.

Благодаря отработанной формуле вычисления размера отпускных можно быстро просчитать сумму, которая полагается после полугодовой работы в компании.

Выплата за неполный отработанный год

расчет отпускных если работник отработал менее 12 месяцевДля расчет суммы отпускных необходимо точное количество дней полагающегося сотруднику отпуска. При отработке полного календарного года эта цифра — 352,8, если же год был отработан не полностью, то бухгалтер исходит в расчетах из 2-3 дней в месяц за каждый отработанный месяц.

Формула вычисления следующая: число дней отпуска умножается на среднюю заработную плату, при этом сумма дневного заработка работника высчитывается по формуле:

РО при неполном рабочем дне

При расчете отпускных за полгода следует руководствоваться статьями 282 и 44 Трудового кодекса России, а также статьей 19, в которой говорится о необходимости предоставления всем сотрудникам отпуска не менее 28 суток. Это значит, что для расчет отпускных используется единая формула как для работников, которые трудятся полную рабочую неделю и полный рабочий день, так и для тех, кто работает не полный день.

  • По статье 93 ТК России незаконным будет по-иному высчитывать количество отпускных для той категории сотрудников, чей график работы отличается от стандартного.
  • Однако при неполном рабочем дне уменьшается пропорционально отработанным часа в день размер отпускных выплат.

Вне зависимости от количества отработанных в день часов формула расчет отпускных выглядит следующим образом: Сумма отпускных = Общее количество денежных начислений / Число отработанных дней * Число календарных дней отпуска

Как рассчитать сумму за неполный месяц

Существует ряд особенностей исчисления отпускных выплат при неполном отработанном месяце.

Согласно действующему трудовому законодательству России при отработке менее 15 дней месяц считается не отработанным, и отпускные за него не насчитываются. Если же в месяце было отработано 15 дней и более, тогда отпускные начисляются следующим образом: Длительность отпуска = 1*28/12=28,33 дня, что при округлении дает три дня.

Это значит, что при расчете отпускных бухгалтером рассматривается отдельно период полностью отработанных месяцев и отдельно месяц с неполной отработкой, затем полученные суммы суммируются. Это и будет окончательный объем отпускных начислений за период работы с неполным месяцем отработки.

Положены ли выплаты при работе пять месяцев

если проработал 5 месяцев положены ли мне отпускныеПоскольку период отработки более 15 суток (включая ровно 15) уже предполагает оплату отпускных, при работе в компании 5 месяцев также производится расчет и выплата отпускных. Выплата должна производиться не позднее трех суток до начала отпуска, в противном случае работодателем будет совершено нарушение действующего трудового законодательства.

Полезные примеры

  • За весь период работы до начала полагающегося по закону отпуска работнику было выплачено 30 000 рублей.
  • Отработанным периодом является 20 дней (календарных) с 1 по 20 апреля 2016 года.
  • РД (расчетная длительность рабочего времени) составляет: РД = (20/30)*29,3=19,5 суток.
  • Формула расчет отпускных за не полностью отработанный месяц (ВО) выглядит следующим образом: ВО = (30 000/19,5) * 3 = 4615 рублей 38 копеек.

Итоговая сумма выплат в данном случае составит 4615 рублей 38 копеек.

Как рассчитываются отпускные? Расскажет об этом видео ниже:


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в социальных сетях:

И подписывайтесь на обновления сайта в Контакте, Одноклассниках, Facebook, Google Plus или Twitter.

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.