Как и где можно оформить полис ОСАГО без страхования жизни и дополнительных услуг?

Отсутствие страхования собственных обязательств автовладельца перед прочими участниками транспортного потока является наказуемым и грозит нарушителю наложением штрафа в размере 800 рублей. Взыскания в течение месяца за отсутствующий полис ОСАГО ничем не ограничены и могут накладываться ежедневно, а значит, итоговые расходы на оплату по квитанциям за период могут в итоге достичь внушительных размеров.

Как следствие, каждый владелец средства передвижения ежегодно вынужден оформлять страховку, в нагрузку к которой зачастую вменяют страхование жизни и здоровья водителя. Подобный комплексный подход ведет к дополнительным расходам, поэтому многих автовладельцев не оставляет равнодушным вопрос о том, как и где можно сделать страхование автомобиля по ОСАГО без дополнительных услуг (допов) и страхования жизни.

Законно ли включение дополнительных услуг

Законного основания в виде какого-либо юридического акта, предписывающего страховать физическое благосостояние или летальный исход и оправдывающего требования страховщиков, не существует. Любой отказ представителя страховой компании от заключения договора ОСАГО без включения в него дополнительных услуг является нелегитимным и представляет собой форму давления на клиентов, у многих из которых на момент обращения срок полиса истёк или истекает в ближайшее время.

Любые ссылки на внутренний регламент страховой компании, предписывающий агентам не оформлять страховку без согласия страхующихся субъектов на дополнительное обслуживание, являются недействительными, так как идут вразрез действующему законодательству.

Более подробно о законности навязывания дополнительных услуг к полису ОСАГО расскажет этот видеосюжет:

Как получить ОСАГО без страхования жизни и дополнительных услуг?

Чтобы не позволить страховщику воспользоваться насущной потребностью в оформлении полиса, следует быть готовым к тому, что транспорт придет поставить на стоянку, а собственный интересы придется защищать в порядке искового судопроизводства. Именно решение органа правосудия является тем документом, который способен не только обязать страховщика оформить договор без дополнительных услуг, но и наказать его за самоуправство на 50 тыс. рублей.

О том, где получить полис ОСАГО без страхования жизни и дополнительных услуг, читайте ниже.

Где это сделать

Итак, где же можно купить ОСАГО без страхования жизни и допов? При обращении за полисом к страховому агенту, представляющему зачастую нескольких страховщиков, шансы на заключение договора без дополнительной «нагрузки», в виде покрытия ущерба физическому благосостоянию, близки к нулю.

Единственным вариантом получить полис ОСАГО без дополнительных опций является обращение в официальный офис страховой компании, в котором услуги будут предлагаться. Но при решительном отказе навязывать страхование жизни и допов при ОСАГО работники обычно дальше не осмеливаются.

Составление заявления

При наличии в запасе некоторого свободного времени на препирательства со страховщиком, можно написать заявление в его главный офис, в котором изложить требование о заключении договора ОСАГО без каких-либо аддитивных нагрузок. Отрицательный ответ на подобные обращения приходит достаточно редко, а в большинстве случаев предлагается обратиться в территориальный офис за предоставлением заявленных услуг.

Бланк-образец заявления на ОСАГО без страхования жизни и дополнительных услуг вы найдете ниже, а также можете скачать.

Заявление на ОСАГО без дополнительных страховок

осаго без допов

Что делать, если СК отказывается оформить полис

Так как любая судебная инстанция основывает своё решение на показаниях и доказательствах, то, чтобы гарантировать себе успех в тяжбе со страховой компанией, потребуется ими обзавестись. Для этого потребуется выполнить одну из следующих процедур:

  1. Получить официальный письменный отказ за подписью ответственного должностного лица страховщика, в котором указывается невозможность оформления ОСАГО без дополнительных услуг. Подобный сценарий маловероятен, так как страховая компания, в лице руководящего рабоника филиала, осведомлена о последствиях подобного поведения и откажется от предоставления каких-либо документов.
  2. Заручится свидетельскими показаниями одного или нескольких лиц, которые подтвердят факт отказа от предоставления полиса клиенту, не застраховавшему жизнь.
  3. Записать на аудио или видео рекордер процесс переговоров с агентом страховой компании, который в разговоре должен сформулировать недвусмысленный отказ в оформлении полиса, если в него не будут включены дополнительные услуги.

Имея подобные доказательства ущемления собственных прав, можно подавать заявление в орган правосудия по месту обитания и обоснованно рассчитывать на положительное решение в свою пользу.

Если ни один из перечисленных сценариев реализовать не удалось, то остается последняя мера, заключающаяся в дополнении собственной подписи на договоре страхования записью о том, что в заключении договора ОСАГО без допуслуг было отказано. Если страхового агента подобная операция не дисциплинирует и не убедит изменить решение, то со своим экземпляром договора следует обращаться в суд.

О процедуре получения полиса ОСАГО без допуслуг расскажет данное видео:

Как «допы» отобразятся на стоимости страховки

Стоимость полиса, в который не включены кроме ОСАГО прочие составляющие, составляет 3 – 4 тысячи рублей, а при их наличии страховая премия увеличивается вдвое – втрое и достигает 8 – 12 тыс. рублей в зависимости от региона регистрации транспортного средства. Двукратное увеличение свойственно, если дополнением к ОСАГО является покрытие ущерба физическому здоровью, а если к нему добавлены другие компенсации, то итоговая стоимость может превышать базовую ставку более чем в 5 раз.

О том, как справиться с нечестными СК, навязывающими допуслуги при страховании ОСАГО, расскажет от первого лица автовладелец:


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в социальных сетях:
И подписывайтесь на обновления сайта в Контакте, Одноклассниках, Facebook, или Twitter.

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.