Стандартные налоговые вычеты на ребенка: как рассчитать и получить?

Одним из действенных способов социальной поддержки лиц с несовершеннолетними детьми является возможность получить стандартный налоговый вычет. Данная льгота предоставляется как по месту осуществления трудовой деятельности, так и путем обращения в инспекцию ФНС. В представленном материале можно узнать, кто имеет право на оформление вычета, а также условия и порядок его использования.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа.

Или позвоните нам по номеру:

8 804 333 71 85 (Звонок Бесплатный)
Это быстро и бесплатно!

Общие сведения

Любой налоговый вычет, доступный гражданам, позволяет уменьшить часть налога на доходы, либо вернуть определенную долю фактически уплаченного НДФЛ (например, при обращении за имущественным вычетом после приобретения недвижимости).

Про возврат стандартного вычета на ребенка через налоговую расскажет это видео:

Особенности и суть

Возможность получить вычет на каждого несовершеннолетнего ребенка регламентирована ст. 218 Налогового кодекса РФ. При оформлении вычета происходит ежемесячное уменьшение налогооблагаемой базы на сумму вычета. Который составляет:

  • по 1400 рублей на первого и второго ребенка;
  • по 3000 рублей на третьего, и каждого последующего несовершеннолетнего гражданина;
  • по 12 000 рублей – на детей-инвалидов.

Именно на данную сумму будет ежемесячно уменьшаться размер налогооблагаемого дохода для исчисления НДФЛ. Использование вычета прекращается, как только совокупный годовой доход в течение календарного года превысит сумму 350 000 рублей. С началом следующего года право на вычет вновь возникает, для его реализации необходимо вновь подавать документы руководству предприятия.

Оформление всех документов будет осуществляться по месту трудовой деятельности каждого из родителей, либо в инспекции ФНС.

Нормативное регулирование вопроса

Каждый вид налогового вычета предусмотрен нормами НК РФ, для стандартного вычета на ребенка используются положения статьи 218 НК РФ. Право на оформление вычета возникает, начиная с первого календарного месяца официального получения дохода. Следовательно, при трудоустройстве на новое место работы сотруднику будет предложено представить документы на ребенка и заполнить бланк заявления.

Кому положены стандартные налоговые вычеты на ребенка

Реализации данного права доступна следующим категория граждан:

  • оба родителя несовершеннолетнего гражданина;
  • усыновители, опекуны, попечители и иные законные представители ребенка;
  • приемные родители.

Указанный вид льготы применяется только для официально подтвержденных доходов и удерживаемого налога. Если сотрудник получает зарплату неофициально, с нее не удерживается НДФЛ, поэтому вычет не может применяться.

Для использования вычета принимаются во внимание все виды вознаграждений, выплачиваемых по месту осуществления трудовой деятельности. Обязанность по надлежащему расчету и удержанию НДФЛ, с учетом предоставленного вычета, возложена на работодателя. Сотрудник имеет право контролировать правильность выплат путем получения расчетных листов по заработной плате.

Получить вычет можно только по одному месту работы. Если родитель одновременно трудиться в нескольких предприятиях, он вправе сам выбрать, куда подавать заявление. При этом, право на льготу имеют одновременно оба родителя, а если ребенка воспитывает одинокий родитель, размер его вычета будет увеличен в два раза до вступления в официальные семейные отношения.

Заполнение 3-НДФЛ для получения вычета на детей — тема этого видеоролика:

Порядок получения

Предоставление вычета возможно только при условии обращения за ним граждан и представление доказательства о наличии права на льготу. Если граждане, по каким-либо причинам, не оформляют бланк заявления, вычет не может оформляться работодателем или налоговыми органами.

Куда обращаться

Оформление стандартного вычета на ребенка возможно путем обращения к работодателю и в налоговый орган. Как правило, при наличии официальных трудовых отношений, бланк заявления заполняется по месту работы. Через инспекцию ФНС происходит оформление вычета для самозанятых граждан (например, предприниматель без образования юридического лица), либо при иных источниках дохода.

Необходимые документы

Чтобы реализоваться право на льготу, граждане должны представить руководству предприятия:

  • заполненный бланк заявления;
  • копия свидетельства о рождении каждого из детей, на которых оформляется вычет;
  • справка из учебного заведения, если ребенок достиг возраста 18 лет.

При обращении через налоговый орган граждане заполняют бланк декларации по форме 3-НДФЛ, в котором самостоятельно рассчитывают сумму вычета и правильно указывается код.

Этапы

Стандартный вычет на детей оформляется ежегодно, так как на каждый календарный год законодательство устанавливает предельный размер налогооблагаемого дохода – 350 000 рублей. Соответственно, для подтверждения права на льготы, гражданам будет необходимо выполнить следующие действия:

  1. заблаговременно собрать обязательные документы на каждого ребенка, в том числе справку из деканата учебного заведения;
  2. определиться с местом подачи заявления, если гражданин работает одновременно в нескольких местах;
  3. собственноручно заполнить бланк заявления по месту трудовой деятельности;
  4. представить работодателю заявление и пакет документов.

Вычет будет применяться с первого месяца календарного года, либо с первого месяца работы, если трудоустройство состоялось в течении этого периода.

Предоставление стандартных вычетов на ребенка с изменениями и тонкостями рассмотрено в этом видео:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

8 804 333 71 85 (Звонок Бесплатный)
Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в социальных сетях:

И подписывайтесь на обновления сайта в Контакте, Одноклассниках, Facebook, Google Plus или Twitter.

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.