Особенности таможенного законодательства Черногории, въезд в нее и выезд для россиян

Экономика Черногории продолжает переход на рыночную основу. Эта страна зависима от туризма и экспорта изделий из металлов. Основу импорта составляет нефть, электрооборудование, топливо, транспортные средства и продукты. Объем импорта примерно в 5 раз превышает объем экспорта. Внешнеэкономическая деятельность регулируется внутренними законодательными актами, хотя граница с ЕС открыта и в стране для расчетов используется евро.

Нормативное регулирование

Внешнеэкономические отношения регулируются  законами:

  • «О таможне» (таможенный режим);
  • «О таможенной службе» (обязанности, права, ответственность сотрудников);
  • «О таможенном тарифе» (объем и номенклатура пошлин);
  • «О туристической пошлине»

Первый устанавливает порядок экспорта/импорта, торговли в зонах, расположенных у границ и моря, открытия иностранных предприятий и представительств, ввоза/вывоза материалов и оборудования. Частные или юридические лица, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью, обязательно регистрируются в реестре Хозяйственного суда, фиксирующем сферу деятельности.

По отношению туристов из России действует «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Черногории …» от 24.09.2008.

Правила въезда в Черногорию для россиян

Правила въезда в Черногорию для россиянЭкспортировать из России в Черногорию стоит изделия из алюминия и древесины, минеральное топливо, нефтепродукты, электрооборудование и машины, котлы, пищевые жиры и воски (в том числе растительные).

Что платить

Сбор за визу — 35 EUR. За товары некоммерческого предназначения (личные вещи и продукты) при стоимости до 300 € (по суше) и 430  € (по морю и воздуху) таможенная пошлина не начисляется. Можно ввести до 1 кг кофе и чая (на одного человека), столько же фруктов, овощей, печенья.

После 17-и лет разрешается взять с собой:

  • 250 гр. табака (50 сигар, 100 сигарилл, 200 сигарет);
  • спиртное (литр от 22-х градусов и 2 лира до 22-х градусов);
  • по 2 литра пива и газированных напитков.

В Черногории 14 видов ставок импортных таможенных пошлин от 0 до 30%.

Какое оформление осуществить

Туристы из России могут посетить Черногорию без визы, если продолжительность поездки не превышает 30 дней. Для более длительного срока пребывания в посольстве в Москве оформляется виза и выдается загранпаспорт на 3 месяца.

При экспорте на российской таможне предоставляется:

Как оформить декларацию

Правила въезда в Черногорию для россиян и оформленияДля составления декларации необходимо:

Декларация составляется в электронной форме.

Если экспортируются товары массового потребления, требуется дистрибьютор, обеспечивающий не только продажу, но и логистику, транспортировку, раскладку. Основная проблема – отсрочка платежей на 3-6 месяцев. Ситуация не меняется при прямом сотрудничестве с крупными торговыми точками. Значительных расходов требует закупка топлива (особенно, если экспортером является небольшое предприятие).

Ограничения на ввоз

Запрещено ввозить:

  • молоко и мясо, продукты из них, яйца (без сертификата);
  • животных (без ветеринарного контроля);
  • спортивное и охотничье ружье (без разрешения полиции);
  • медикаменты (без предписания врача);
  • растения (без фитоконтроля).

При выезде

Из Черногории экспортируется:

  • алкоголь и безалкогольные напитки;
  • уксус;
  • медикаменты;
  • изделия из цемента, гипса, камня;
  • электрооборудование и комплектующие к нему;
  • теле- и звукозаписывающая аппаратура;
  • шерстяные ткани.

Запрещено вывозить предметы, являющиеся исторической или культурной ценностью (без разрешения). При покупке товаров (кроме алкоголя, табака и минеральных масел) в течение 3-х месяцев можно вернуть НДС, если имеется:

  • чек на сумму от 100 евро;
  • счета;
  • предоставленный продавцом специальный документ.

На таможне сотрудник может потребовать показать товар.

В Черногории нет пошлины при экспорте. Таможенное оформление чаще всего проводит экспортер. Растаможка в России проходит по стандартной процедуре, определенной для импорта из ЕС — необходимо рассчитать и оплатить таможенные платежи, выбрать процедуру, составить и подать декларацию.

Особенности в отношении автомобилей

автомобиль при въезде в Черногорию для россиянАвтомобиль можно ввести временно (на полгода), если он зарегистрирован на въезжающее лицо в России. На границе необходимо обратиться в любое агентство по экспедиции с паспортом и документами на транспортное средство. В течение суток следует пройти техосмотр и предоставить авто таможне.

Для проведения растаможки транспортное средство на несколько дней оставляется на таможне. Стоимость зависит от марки авто и пробега. Потом машину можно зарегистрировать на себя или свое предприятие. Если возвращать такое авто в Россию позже чем через год, необходимо оплатить ввозную пошлину.

Полезная информация

Особенность Черногории – строгость таможенных правил компенсируется тем, что таможенники часто «не замечают» небольшие перегрузы. Ехать в эту страну на собственном авто не желательно, так как дороги сложные, поэтому требуется подготовка.

Черногория является довольно популярной среди туристов из стран бывшего СНГ, ведь виза на въезд в страну для них не нужна. Об этом месте — в видео ниже:


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в социальных сетях:
И подписывайтесь на обновления сайта в Контакте, Одноклассниках, Facebook, или Twitter.

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.