Какие налоги и взносы снимаются с декретных и насколько это законно?

Налогами облагается заработная плата любого работника, поскольку она считается доходом. С больничного листа НДФЛ также удерживается. Исключением является единственная, особая ситуация – пособие по беременности.

Нормативное регулирование

Кому положены выплаты

Беременные женщины и кормящие матери являются особой социальной категорией, подлежащей защите со стороны государства. По закону будущие матери выходят в декретный отпуск – оплачиваемый, который затем, в абсолютном большинстве случаев, продолжается как отпуск по уходу за ребенком.

Стоит сразу отметить, что декретные и отпуск по уходу за малышом – разные понятия. Декретные выплачиваются только женщинам. Пособие по уходу начисляется тому из родителей, кто ухаживает за малышом, а это может быть не только мать, но и отец, и бабушка.

В соответствии ФЗ-81 от 19.05.1995 пособие по беременности (БиР) выплачивается:

В общем случае длительность декрета составляет 70 дней до родов и 70 дней спустя. Если беременность проходит с осложнениями или женщина носит двойню, длительность декретного отпуска увеличивается. Оформляется этот период по листку нетрудоспособности. Последний сотруднице выписывает наблюдающий врач.

Оплачивается в соответствии со статусом:

  • работающим женщинам начисляют отпускные в размере средней зарплаты за 2 года;
  • уволенные в связи с ликвидацией предприятий получают 300 р;
  • у студенток размер декретных равняется величине стипендии;
  • контрактницам выплачивают сумму, равную денежному довольствию.

Основные документы

облагается ли налогом декретные выплаты и какие документы стоит посмотретьПо сути, декретные, как пособие по беременности, является частным случаем страхования. Оплата производится единоразово, вместе с получением последней заработной платы перед выходом в отпуск. Выплачивает сумму работодатель. Однако в тех регионах России, где действует пилотный проект ФСС, оплату производит социальный фонд. То же самое происходит при выплате пособия студентке или безработной.

Начисление и выплата БиР производится, согласно нескольким правовым актам:

  • п.1 ст. 217 НК РФ регулирует вопрос о налогообложении декретные и пособия по уходу;
  • ФЗ-81 от 19.05.1995 перечисляет категории граждан, имеющих права на подобную помощь;
  • ФЗ-255 от 29.12.2006 указывает на обязательность социального страхования матерей;
  • приказ Минтруда России от 30.04.2013, регламентирует формы и выдачу справок, что позволяет правильно рассчитать величину суммы;
  • приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 утверждает порядок и перечисляет условия выплаты.

Облагаются ли налогом декретные

Выплаты по обычным больничным листам облагаются налогом в размере 13%. Ст. 217 НК РФ описывает исключения из этого правила. В список входит и БиР. Никаких изменений в этом вопросе на протяжении 20 лет не было.

Работающие

Все сотрудницы даже с минимальным стажем работы на предприятии имеют право на отпуск по беременности и на декретные:

Условия для декретницыРасчет выплат
Если стаж работницы превышает 6 месяцевсумму рассчитывают, исходя из средних трудовых доходов за 2 года, и выплачивают в полном размере
Если стаж меньше 6 месяцевдекретные рассчитываются в соответствии с МРОТ
Если женщина работала по совместительству, то есть, занимала 2 должности, по которым были заключены отдельные трудовые соглашения, или работала у двух разных наемщиковона может получать декретные от обоих работодателей. Каждый наемщик рассчитывает сумму исходя из стажа и средней заработной платы

Стоит учесть, что работа по совместительству и совмещение – понятия разные. В первом случае наличие 2 мест работы документально зафиксировано. Во втором сотрудница выполняет дополнительные обязанности и при этом не заключает второй трудовой договор. В такой ситуации дополнительный декретный платеж не предусмотрен.

Беременные получают другие выплаты:

  • единовременная помощь по беременности – выдается, если работница встает на учет в консультации не позднее, чем до 12 недели срока. Эта выплата фиксированная, но из-за роста цен индексируется;
  • единовременное пособие по рождению – женщина получает сумму после родов. Она тоже фиксирована.

Эти выплаты также не облагаются НДФЛ.

Безработные

Неработающие женщины не оформляют отпуск по беременности и не имеет права на декретные или пособия по уходуНеработающие женщины не оформляют отпуск по беременности и не имеет права на декретные или пособия по уходу. Исключением являются трудящиеся, уволенные по статье ликвидация предприятия, если это произошло за 12 месяцев до момента регистрации в службе занятности.

Неработающая женщина получает только 2 вида помощи:

  • единовременное пособие по рождению;
  • пособие по уходу в минимальном для региона размере.

С обеих сумм НДФЛ не снимают.

Другие

  • Студентки, также, по сути, являющиеся безработными, получают БиР в размере своей стипендии. Его оплачивают социальные службы.
  • В отдельную категорию попадают женщины-предприниматели. Если до беременности они выплачивают взносы в ФСС, то они имеют полное право на получение декретных.
  • Единовременные пособия по рождению и по уходу получат все женщины вне зависимости от статуса.

Полезная информация

Для оформления БиР требуется минимальный набор документов:

  • заявление – пишется в произвольном виде;
  • больничный с печатью медучреждения;
  • справка о сумме зарплаты, стипендии, денежного довольствия.

Если сумму выплачивает наемщик, то деньги выдаются вместе с зарплатой. Если помощь выплачивают органы соцзащиты, сумму передают почтой либо перечисляют через банк не позже 26 числа следующего после подачи заявления месяца.

Попытка снять с декретных НДФЛ карается штрафом.

Готовимся к беременности и декрету материально: стоит ли платить налоги в полном объеме? Расскажет об этом видео ниже:


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в социальных сетях:

И подписывайтесь на обновления сайта в Контакте, Одноклассниках, Facebook, Google Plus или Twitter.

1 комментарий

  1. Ни в правилах расчета декретных, ни в вопросе обложения их НДФЛ в 2017 2018 годах изменений не произошло. Это означает, что в 2017-2018 годах по-прежнему с декретных не берется подоходный налог. Однако традиционным изменениям подверглись суммы, зависящие от размера МРОТ, и значения величины дохода работника, в пределах которой этот доход облагается взносами на страхование по нетрудоспособности и материнству.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.