Особенности досрочного выхода на работу из декретного отпуска

Одной из правовых защит женщин в декрете является сохранение их рабочего места на весь срок по уходу за ребенком, то есть по достижению малышом 3 лет его мама может вернуться на прежнюю работу без каких-либо проблем. Но что делать, если молодой маме потребовалось вернуться к своим служебным обязанностям раньше, сохраняется ли в этом случае за ней служебное место и если да, то на каких условиях.

Нормативное регулирование

Лицо, которому начислено пособие по уходу за ребенком, обязано выйти на работу по истечении 3 лет в обязательном порядке, это обозначено статьей 256 ТК РФ. Работодатель должен предоставить отпуск на оговоренный срок.

Обязательный отпуск по беременности и родам на основании листка нетрудоспособности составляет:

  • 140 дней;
  • 156 дней для тех мам, у которых при родах возникли осложнения;
  • 194 дня – такая продолжительность выходных дней обусловлена многоплодной беременностью.

Согласно ст. 255 ТК РФ рассматриваемый отпуск не должен превышать 210 дней.

Возможность досрочного выхода из декретного отпуска

Возможность досрочного выхода из декретного отпускаИз декретного отпуска можно выйти в любой момент, законодательно нет никаких ограничений по таким моментам. Если есть желание можно выйти раньше не только из отпуска по случаю беременности и родам, но и из отпуска по уходу за ребенком.

Для каждого этого случая есть свои особенности:

  • Лицо, решившее выйти из декрета досрочно, не обязано уведомлять об этом работодателя заранее, так как никаких минимальных сроков пребывания в таком отпуске не предусмотрено.
  • Если молодая мама вышла на работу раньше срока, то того, человека, который ее замещал на время декретного, должны перевести на другое место или уволить.

Сроки уведомления и процедуру возврата на служебное место с молодыми женщинами можно обговорить заранее в коллективном договоре, если этот порядок будет нарушен, то ее могут привести к дисциплинарной ответственности.

Финансовые выплаты по уходу за ребенком от этого не должны изменяться, вместо нее их может получать родственник, который остался приглядывать за ребенком вместо матери (например, муж). Выплаты по беременности и родам будут компенсированы в полном объеме, а вот средства за отпуск, если они были выплачены сверх использованного времени, должны будут возвращены государству.

Заявление о выходе на работу досрочно из декретного отпуска

Свой досрочный выход сотрудница должна согласовать с руководством, это можно сделать в устной форме или в письменной.

Естественно, что на многих предприятиях устанавливают письменную форму такого решения – оформление заявления (как и в случае с уходом в декрет).

  • Документ может называться одним именем или иметь расшифровку, в виде «Заявление о намерении досрочного выхода на работу».
  • Поле такого заявления заполняется кратко и емко, чтобы с первых предложений стало ясно, о чем документ.
  • В нем также должны быть оговорены точные сроки выхода на службу и просьба разрешить выйти на работу раньше срока, при этом указать, что согласны на прежние условия. Причины своего решения раньше срока приступить к службе, указывать не нужно, это оговорено в Конституции страны.
  • В нижней части заявления ставиться подпись и дата его составления. Желательно его оформить минимум за 14 дней до предполагаемой даты выхода.

За отведенный срок работодатель должен успеть освободить место, перевести временного сотрудника и подготовить все документы.

Вы можете скачать бланк заявления тут.

Образцы заявления о досрочном выходе из декретного отпуска на работу

Сбор документов и алгоритм оформления

После получения заявления, подписанного молодой мамой, на предприятии издается приказ о согласии работодателя на прерывания декретного отпуска, в нем также указывается дата, когда именно сотрудница выходит на работу. В распоряжение оговаривается прекращение начисления пособия по уходу за ребенком и начисления вместо него зарплаты.

После подготовки приказа сотрудник ставить на нем свою подпись, в знак согласия с условиями работодателя. При этом выходящему из декретного отпуска сотруднику дается право выбрать работу на полный или неполный день. А ст. 72 ТК РФ описано, что такой сотрудник может выполнять свои обязанности на дому, нужно только оформить с ним дополнительное соглашение.

Пример приказа можно скачать тут.

Образец приказа о досрочном выходе из декретного отпуска

Правовые последствия

Когда декретница выходит на свое прежнее рабочее место раньше срока у нее:

  • теряется право на пособие от государства, но его может оформить на себя родственник, решившийся сидеть с ребенком вместо его мамы (пр. муж);
  • потребуется урегулировать вопрос с выплатами по декретному, которые производились работодателем, отпускница не может получать и зарплату, и пособия;
  • при решении выполнения своих обязанностей на дому сотрудница, решившая выйти раньше из декретного, может претендовать и на зарплату за фактически отработанное время и на социальное пособие.

Полезная информация

В ст. 256 ТК РФ оговорено, что работодатель не может отказать своей сотруднице, которая решила раньше выйти из отпуска, иначе она может подать на него жалобу в трудовую инспекцию, если и это не поможет, тогда с таким спором будет разбираться суд.

Если здраво рассмотреть ситуацию, то лучше не прерывать свой декретный без веских на то причин, ведь дело не только в потере права на пособие, но и еще в маленьком, только родившемся, человечке, который будет обделен маминой лаской и вниманием. Если уже так сложились обстоятельства, то лучше сразу перепоручить его бабушке или отцу, чтобы они сидели с ним в отпуске.

Как оформить досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком, расскажет видео ниже:


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в социальных сетях:
И подписывайтесь на обновления сайта в Контакте, Одноклассниках, Facebook, или Twitter.

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.