Акт экспертизы происхождения товара при таможенном оформлении

Данная статья содержит описание правил составления и применения акта экспертизы происхождения товара, описывает его структуру. Перечисляются документы, необходимые для его составления, виды актов.

Нормативное регулирование

Акт экспертизы происхождения товара является официальным документом, подпадающим под регуляцию правил по оформлению и выдаче данной бумаги. Проводить экспертизу вправе организации, относящиеся к Торгово-промышленной палате, обладающие правом определения происхождения товара. Экспертиза производится в соответствии с разработанными методическими положениями Правительства №719 от 17 июля 2015 года.

Образец заявления на получение акта скачайте здесь.

Образец заявления на получение акта

Образец заявления на получение акта

О документе

Его понятие и назначение

В случае запроса от организации, закупившей товар, служащими Торгово-промышленной палаты составляется и выдается на руки Акт экспертизы происхождения товара. Документ содержит сведения о:

Бумага призвана удостоверить нюансы происхождения товара и его компонентов. Документ предъявляется по месту требования.

Виды и особенности

  • Частным случаем акта экспертизы происхождения товара является получение сертификата о соответствии товара форме СТ-1.
  • Происхождение товаром экспертизы происхождения и получение соответствующего сертификата является обязательным для целей участия в закупках под эгидой государства (муниципалитета)

Одинаковый перечень документов необходим для получения акта, действующего год, сертификатов сроком на 3, 6, 12 месяцев, однако заявки составляются по-разному. В заявке необходимо указать срок действия получаемого акта, заверить, что изменения в технологии производственного процесса вносится не будут, указать, что сведения о производстве товара будут предоставлены по требованию после истечения срока годности вышеуказанного акта.

Когда он используется

Акт экспертизы происхождения товара имеет юридическую силу и может предоставляться в любые судебные инстанции в качестве подтверждающего документа. Документ рассматривается при подаче заявления на выдачу государственных сертификатов качества, для доказательства отечественного производства товара при подаче заявления на получение льготных условий реализации товара, для участия в тендерах на закупку или госзакупку товара.

Как оформляется акт экспертизы происхождения товара

Структура

Как оформляется акт экспертизы происхождения товараЗаполнение акта экспертизы происхождения товара происходит пошагово, с соблюдением определенной структуры, логических блоков документа:

  1. Шапка документа. Шапка содержит данные о проведении экспертизы, подробно перечисляются тесты, которым подвергался товар, перечисляются контактные данные экспертов, заявителя, отделения Торгово-промышленной палаты, куда обратился заявитель, уникальный номер акта.
  2. Определяющая часть. Подробно рассматриваются перечисленные выше методы исследования, которым подвергался товар, излагаются тесты, перечисляется оборудование, на котором товар исследовали, подробно рассматриваются методики, по которым определялась принадлежность товара в целом или его частей (сырья) определенной стране и особенности продукции или технологического процесса, применяемого в данной стране. Данный блок содержит заключение экспертов по поводу прилагаемой документации, ее надежность, достоверность, аутентичность и методы, с помощью которых данное заключение было составлено.
  3. Заключение. Заключение содержит в себе выводы, проистекающие из произведенных ранее тестов и методик экспертизы. Выводы являются кратким описанием результатов, полученных экспертами, именно на них опираются лица, по требованию которых составлялся акт.

Обязательные сведения

В акте экспертизы происхождения товара должны наличествовать:

  • Номер документа;
  • Наименование учреждения, в котором проходит экспертиза;
  • Должность, ФИО специалиста, проводящего исследование;
  • Название товара, его номенклатура, количество поставленного товара, количество единиц товара, представленного на исследование;
  • Определение гипотезы, ставящейся перед специалистом, проводящим проверку;
  • Сведения о поставщике продукции;
  • Перечень документов о всех перевозках товара;
  • Дата доставки товара;
  • Если таковые имеются повреждений товара описываются обстоятельства, при которых произошло его повреждение
  • Сведения об упаковке товара (материал, дата, кем производилась упаковка);
  • Знаки на упаковке товара, на самом товаре (маркировка)
  • Отдельно описывается внешний вид и свойства товара, поставленного для проведения экспертизы, и партии, откуда взяты образцы
  • Указание на недостатки товара, при каких условиях недостатки были обнаружены
  • Вероятное происхождение товара и сырья, из которого был изготовлен товар
  • Выводы.

Скачать образец акта экспертизы товара можно тут.

Образец акта экспертизы происхождения товара 

Сопроводительные документы

Для подачи заявки о просьбе провести компетентное исследование и выявить место происхождения товара заявитель должен предоставить сопроводительные и иные документы, указывающие на возможность организации заниматься поставкой товара:

При подтверждении отечественного производства товара предоставляются документы с отечественного завода-изготовителя, предприятия или фабрики, где был произведен товар или его составные части, документы о получении сырья или составных частей продукта, данные о его сборке и последующей реализации.

  • Прилагаются все сертификаты качества , сведения о всех прошедших товаром государственных или частных проверках, их результаты.
  • Если товар относится к ветеринарии или имеет растительное происхождение, предоставляется соответствующий сертификат.

Защита прав

При оспаривании результатов акта экспертизы происхождения товара, составленного должным образом и в соответствующем учреждении, лицо, реализующее товар, обладающее данным актом, вправе обратиться в суд.

Источники происхождения товара в 1С — тема видео ниже:


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в социальных сетях:
И подписывайтесь на обновления сайта в Контакте, Одноклассниках, Facebook, или Twitter.

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.